Прорыв года: Тутберидзе готовит Аделию Петросян для «золота» на ОИ-2022

15.02.2020 2:41

Прорыв года: Тутберидзе готовит Аделию Петросян для «золота» на ОИ-2022

По замыслу Этери, звезда её юной ученицы должна вспыхнуть через 2 года в Пекине.

Новому поколению «киборгов» повезло больше, чем набравшему ход трио ТЩК, во многом, из-за года рождения. В 2022 году Петросян исполнится 15 лет, и она будет вправе выступать во взрослых соревнованиях. По всем признакам, прогресс Аделии идёт с «опережением графика» и Тутберидзе готовит её для завоевания «золота» на ОИ-2022.

Ожидается, что именно Валиева и Петросян станут парой «одиночниц» способных подарить коллизию, подобной драматичной схватке в Пхенчхане между Загитовой и Медведевой. 12-летнюю Аделию недаром называют «прорывом года».

Ещё в сентябре на открытом первенстве Москвы она набрала всего 166 баллов, заняв скромное 9 место. Но на недавнем чемпионате России Петросян «берёт» уже 6 место, не на много отстав от лидирующей пятёрки.

В её арсенале пока нет четверных, но для её возраста совсем неплохо смотрятся тройной флип и каскады: тройной флип+тройной тулуп и тройной лутц+тройной риттбергер. В сочетании со скоростью, яркой внешностью и выраженной харизмой, эта комбинация производит большое впечатление.

Недаром, её выделяют зарубежные специалисты, упоминая её имя, едва ли, не наравне с Валиевой, с которой Аделия, похоже, обречена на скорое соперничество. При этом отличия двух фигуристок очевидны уже сейчас, несмотря на общего тренера. Взрывная, резкая, энергичная Петросян резко контрастирует с пластичной и «воздушной» Камилой.

Россыпь «хрустальных» талантов с одной стороны радует болельщиков, с другой – создаёт головную боль для Тутберидзе, вынужденной жёстко выбирать, на кого делать ставку на главных стартах. Судя по всему, Трусова, Щербакова и Косторная к олимпийскому году, как бы печально это ни прозвучало, достигнут своего возрастного потолка и Пекин отправятся покорять сегодняшние юниорки.

Источник

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Лента новостей
Общество
Политика
Мир
Финансы
Техно
Спорт
Культура
Здоровье
Микс